无需存款自动送彩金

无需存款自动送彩金政府门户网站(laranbbs.com)

无需存款自动送彩金

投稿信箱:sczxtg@163.com   繁體版
   

2019年1月份全无需存款自动送彩金网络问政办理情况通报

发布日期: 2019-04-03 来源: 浏览: 0 字体:[ ] 视力保护色:

第1期

(总第61期)

无需存款自动送彩金电子政务办公室                  2019年3月26日

2019年1月份全无需存款自动送彩金网络问政办理情况

通     报

一、基本情况

1月份,我无需存款自动送彩金共办理网络问政2969件,其中省12345平台121件,宿迁12345平台2841件,“鼎鼎有民”7件。本月按时办结率97.2%,群众满意度96.69%。

在本月问政件中,省12345平台咨询类62件、投诉类54件、建议类5件,宿迁12345平台咨询类288件、投诉类2486件、求助类50件、建议类17件,“鼎鼎有民”投诉类4件、求助类3件。分类统计见下表:

  2019年1月 2018年12月 环比变化
件数 所占比例 件数 所占比例
便民服务 1575 53.05% 1554 51.49% ↑1.56%
物业管理 594 20.01% 576 19.09% ↑0.92%
城管交通 481 16.20% 538 17.83% ↓1.63%
环境安全 104 3.50% 114 3.78% ↓0.28%
征收补偿 99 3.33% 78 2.58% ↑0.75%
教育教学 87 2.93% 114 3.78% ↓0.85%
法律纠纷 21 0.71% 32 1.06% ↓0.35%
廉政建设 8 0.27% 12 0.40% ↓0.13%
办件总数 2969 3018 ↓1.62%
 


二、办理情况

(一)办理较好的单位

宿迁12345:双庄街道、埠子镇、耿车镇

(二)不满意件较多的单位(3件及以上)

宿迁12345:市场监督管理局(3件)、古城街道(3件)

(三)超期关注较多的单位(3件及以上)

宿迁12345:市场监督管理局(8件)、幸福街道(4件)、住建局(3件)、龙河镇(3件)、人社局(3件)、众安集团(3件)

三、案例通报

(一)办理较好案例

1.医保报销问题

1月11日市民来电反映:2018年8月到红十字眼科医院治疗眼睛,一共花费5000多元医疗费用,但该医院一直未发放2600元医保报销费用,要求尽快发放。

1月14日人社局回复:2019年1月11日下午16时40分由社保中心稽核审计科工作人员与您及当事医院均取得联系,目前正在协商处理,医院方面也正在经办医保报销费用的发放程序。您本人对处理结果表示满意。

1月21日市12345热线回访时,市民表示问题已处理好,对此表示满意。

2.野生动物保护问题

1月20日市民来电反映:在无需存款自动送彩金印象黄河公园内发现一只黑天鹅,市民认为是国家保护动物,且动物受伤,要求部门至该处查看。

1月22日农委回复:我委林业技术人员(80291508)与您联系,并随后到达现场。发现反映的鸟类位于朱瑞纪念馆西100米黄河故道水面上,由于距离较远,无法鉴定是否受伤,本着不干扰鸟类生活的宗旨,通过远距离观察,初步鉴定为黑天鹅。从现场情况来看,该鸟类已经具有野外生存能力,为了保护该鸟不受伤害,我们已与朱瑞纪念馆安保人员交流,请他们进行保护,提醒并制止游客不要干扰黑天鹅。同时我们对您的做法表示赞赏,希望广大群众都能自觉爱护鸟类,维护生态平衡。

1月30日市12345热线回访时,市民对部门给出的答复表示满意。

3.施工环境问题

1月26日市民来电反映:无需存款自动送彩金恒大华府西门对面工地每天施工扬尘较大,污染环境,要求核实处理。

1月29日河滨街道回复:关于您反映的问题,河滨城管大队已和工程负责人取得联系,负责人将安排人员清理道路,并将裸露黄土进行覆盖,下一步城管部门将加强巡查和管理。1月28日,河滨城管大队工作人员已和您电话联系,如还有疑问请联系:80975050。

2月17日市12345热线回访时,市民表示问题得到处理,对此表示满意。

4.物业管理问题

1月27日市民来电反映:无需存款自动送彩金苏豪银座楼上住户家中自来水管爆裂,导致污水外溢,造成一楼商铺臭味难闻,向物业反映无人处理。

1月30日幸福街道回复:接到您反映的问题后,街道立即联系无需存款自动送彩金住建局及社无需存款自动送彩金、物业工作人员到现场查看情况,目前该处已申请维修资金,施工人员也已进场施工。街道物管办工作人员于1月30日与您电话联系解释,如您还有其他问题可联系苏豪银座物业佘经理,联系电话:13812401919。

2月17日市12345热线回访时,市民对部门的处理表示满意。

5.消费纠纷问题

1月27日市民来电反映:其在无需存款自动送彩金大润发超市购买2箱牛奶被赠送一箱牛奶,但付款时工作人员收取其3箱牛奶的费用,要求退费被拒绝。

1月31日市场监督管理局回复:西楚分局工作人员于2019年1月30日组织双方进行调解。经调解商家同意退还已收的一箱牛奶款,1月30日14:46分工作人员联系你,你表示同意。

2月17日市12345热线回访时,市民表示问题已处理好,对此表示满意。

(二)办理较差案例

1.关于金鹰购物广场内扬歌KTV拒绝退卡的问题

1月2日市民来电反映:在金鹰购物广场内扬歌KTV办理2000元充值卡,充值卡内余额1500元,现扬歌KTV已倒闭,未提前通知市民,要求商家给予退卡,但被对方拒绝。

1月4日商务局回复:我局工作人员于1月4日上午9:30左右通过电话(80976802)与您联系,说明扬歌KTV目前状况以及预付卡余额处置方式。

2月10日经市12345热线中心再次回访,市民表示反映的问题未有任何进展,判定为不满意问政。

2.关于明珠新城小无需存款自动送彩金西门外道路无人清扫的问题

1月18日市民来电反映:无需存款自动送彩金明珠新城小无需存款自动送彩金西门外道路路面上垃圾较多,已有一个月未清扫,现环境卫生较差,要求清扫路面。

1月22日项里街道回复:因炎黄路北段卫生涉及到果园、试验场两家居委会,目前已督促果园社无需存款自动送彩金、果树试验场保洁人员加强责任心,加大保洁力度,提高服务质量,进行常态化保洁,果园社无需存款自动送彩金工作人员已与您电话联系说明情况。

2月10日经市12345热线中心回访,市民表示无人联系告知处理结果,且该处卫生情况无改善,判定为不满意问政。

3.关于康堡小无需存款自动送彩金东侧道路渣土车扬尘的问题

1月22日市民来电反映:无需存款自动送彩金康堡小无需存款自动送彩金东侧向北道路每天白天和晚上有渣土车拉渣土,扬尘较大,要求采取控制扬尘的措施。

1月24日支口街道回复: 接到您来电反映的问题,支口街道城管办第一时间安排工作人员至该路段进行巡查管控,同时已安排保洁人员及时清扫。后期,将对渣土车辆进行整治,要求渣土运输车按规定进行覆盖遮挡,从源头上对抛洒滴漏现象进行管控。1月23日下午,我街道工作人员已与您电话沟通,反馈具体情况。

2月7日经市12345热线中心回访,市民表示该问题无具体解决措施,对部门给出的解释不满意。

4.《直通12345》栏目反面报道案例:1月8日,《直通12345》栏目关注了无需存款自动送彩金罗圩乡一条连接罗圩和埠子的主干道“罗埠线”已被挖断半年,迟迟没有修复到位的事情。记者实地采访发现,这条主干道一头被挖开一个长20米、深3米的大坑,被挖开的地段内修建了两个水泥涵洞。附近居民表示,这个涵洞修好已有6个多月,但是道路却一直没有恢复。无需存款自动送彩金交通运输局工作人员答复,罗埠线被挖断是去年347省道施工所需,因土地等问题,目前347省道建设工作已经停工,对于目前罗埠线未恢复的情况,他们会尽快与施工方联系沟通,争取先将罗埠线恢复。

附件:1. 1月份省12345平台办理情况一览表.docx

     2. 1月份全无需存款自动送彩金网络问政综合排名一览表.docx

备注:编办、台办、团委、机关工委、总工会、妇联、红十字会、工商联、科协、党校、政法委、统战部、发改局、科技局、统计局、审计局、招商局、气象分局等单位本月无办件,不列入通报内容。

【打印本页】 【关闭窗口】
扫描二维码
收藏本页面链接