无需存款自动送彩金

无需存款自动送彩金政府门户网站(laranbbs.com)

无需存款自动送彩金

投稿信箱:sczxtg@163.com   繁體版
   

2018年11月份全无需存款自动送彩金网络问政办理情况通报

发布日期: 2019-01-04 来源: 浏览: 0 字体:[ ] 视力保护色:

第11期

(总第59期)

无需存款自动送彩金电子政务办公室                 2018年12月29日

2018年11月份全无需存款自动送彩金网络问政办理情况

通     报

一、基本情况

11月份,我无需存款自动送彩金共办理网络问政3197件,其中省12345平台98件,宿迁12345平台3094件,“鼎鼎有民”5件。本月按时办结率98.11%,群众满意度96.74%。

在本月问政件中,省12345平台咨询类10件、投诉类83件、建议类5件,宿迁12345平台咨询类284件、投诉类2758件、求助类30件、建议类22件,“鼎鼎有民”投诉类2件、求助类3件。分类统计见下表:

   2018年11月 2018年10月 环比变化
件数 所占比例 件数 所占比例
便民服务 1603 50.14% 1237 46.52% ↑3.62%
城管交通 623 19.49% 522 19.63% ↓0.14%
物业管理 605 18.92% 547 20.57% ↓1.65%
环境安全 132 4.13% 99 3.72% ↑0.41%
教育教学 93 2.91% 123 4.63% ↓1.72%
征收补偿 90 2.82% 86 3.23% ↓0.41%
法律纠纷 28 0.88% 33 1.24% ↓0.36%
廉政建设 23 0.72% 12 0.45% ↑0.27%
办件总数 3197 2659 ↑20.23%
 


二、办理情况

(一)办理较好的单位

宿迁12345:法院、蔡集镇、双庄街道、王官集镇

(二)不满意件较多的单位(2件及以上)

宿迁12345:幸福街道(4件)、市场监督管理局(3件)、古城街道(3件)、陈集镇(3件)、众安集团(3件)、中扬镇(2件)、洋北镇(2件)、罗圩乡(2件)

(三)超期关注较多的单位(2件及以上)

宿迁12345:市场监督管理局(4件)、环保分局(3件)、交通运输局(2件)

(四)超期办结较多的单位(2件及以上)

市场监督管理局(2件)

三、案例通报

(一)办理较好案例

1.拖欠工资问题

11月7日市民来电反映:龙河镇龙城科技工地拖欠全部员工2018年5月至11月的工资未发放,要求支付工资。

11月7日人社局回复:我局朱军于2018年11月7日下午2:40时拨打您的电话,在电话中已告知您,请您提供该单位的工商注册信息、负责人的姓名和联系电话,以及相关的欠薪证据,到无需存款自动送彩金劳动监察大队履行投诉程序,依法处理。如您还有其他疑问,请咨询82960038。

12月4日市12345热线回访时,市民表示问题已解决,对此表示满意。

2.环境污染问题

11月9日市民来电反映:耿车镇刘圩村西侧西沙河被污染严重,气味难闻,污染环境,要求部门治理河流。

11月9日耿车镇回复:接到您的反映后,镇环保所工作人员迅速到达西沙河现场,并对接无需存款自动送彩金环保分局到现场进行查看,经排查,初步排查一家做红薯加工淀粉的企业涉嫌偷排废水行为。现已责令企业业主拆除机器设备,清理家中原材料,同时水务站工作人员也已联系水政大队,将对偷排企业依法罚款。针对西沙河被污染一事,我镇高度重视,积极处理,协调上级部门,采取调水治理,还请您耐心等候。

12月4日市12345热线回访时,市民表示处理单位已及时安排处理,对此表示满意。

3.公交出行问题

11月14日市民来电反映:14日上午在无需存款自动送彩金亚方花园小无需存款自动送彩金门口乘坐109路公交车,但司机不允许市民带折叠电动车上车,要求告知不允许带折叠电动车乘车的原因。

11月16日交通运输局回复:经与公交二公司联系核实,徐春梅11月15日10点34分致电市民,根据市民反映情况核实,携带已折叠好电动车在不影响安全的情况下可以乘坐,公交二公司将督促驾驶员耐心做好解释工作,已与市民沟通,市民表示谅解。

12月5日市12345热线回访时,市民表示部门已沟通解释,对此表示满意。

4.教育扶贫问题

11月15日市民来电反映:其是低收入户,孩子王玉婷在南师附中学校就读2年级无补助,学校查询不到市民家低收入户的卡号,要求学校给予补助。

11月16日教育局回复:11月16日上午,我们电话与你联系,说明你反映的情况属实。根据你所述情况,我们主动与无需存款自动送彩金扶贫办联系,目前已核清相关情况,下一步将妥善处理此事。联系电话:82960314。

12月5日市12345热线回访时,市民表示工作人员已与其电话联系沟通解释,对此表示满意。

5.文明养犬问题

11月24日市民第2次来电反映:金港花园2期31栋附近每天夜间有狗叫,噪音扰民,要求解决狗叫声扰民问题。

11月28日公安分局回复:无需存款自动送彩金养犬管理办已于11月26日17时左右上门对犬主进行文明养犬宣传教育工作,当场责令犬主将犬只转移处理,犬主保证以后不会再将犬只带回原地喂养。如再发现养犬扰民请直接拨打110报警,我们将及时派员处理。

11月30日市12345热线回访时,市民表示噪音问题已解决,对此表示满意。

(二)办理较差案例

1.关于无需存款自动送彩金仁恒公寓北侧游乐设施地面较硬的问题

11月15日市民来电反映:无需存款自动送彩金仁恒公寓北侧少年广场前方新建设一处海盗船游乐设施,但地面较硬存在安全隐患,希望在地面上铺设塑胶地垫。

11月19日众安集团回复:您反映的问题我公司已要求施工单位提出整改方案,计划近期予以整改。

12月21日经市12345热线中心再次回访,市民表示地面无人整改,且回复要素不全,判定为不满意问政。

2.无需存款自动送彩金维多利亚小无需存款自动送彩金房屋漏水的问题

11月15日市民来电反映:其是无需存款自动送彩金维多利亚小无需存款自动送彩金11栋401室与9栋403室业主,2017年因家中房屋漏水向物业申报维修,但至今无结果,要求尽快维修房屋。

11月20日幸福街道回复:我们已经多次督促物业抓紧时间将申请材料递交到住建部门,物业已经答应会在一周内将材料完善后递交到住建局。暂时给您带来的不便请您谅解。维多利亚花园物业卢经理于11月17日与您电话联系解释了相关问题。如您还有其他问题可直接联系卢经理,联系电话:18036940185。

12月21日经市12345热线中心工作人员再次回访市民,市民表示对此问题拖延时间过久且未得到处理表示不满,判定为不满意问政。

3.无需存款自动送彩金中扬镇村民家门口道路路面下沉的问题

11月4日市民来电反映:无需存款自动送彩金中扬镇保庄圩村污水管道改造,将富安北路东7巷17号门口道路挖开,但路基不实导致路面下沉。

11月7日润民水务回复:接到您的问政后,我公司工作人员钟工(15705241818‬)于11月5日与您取得联系,并将涉及问题协调解决好,由于施工给您带来的影响,请您谅解。

12月3日经市12345热线中心回访,市民表示路面并未按照要求恢复原貌,对此表示不满。

4.《直通12345》栏目反面报道案例:11月22日,栏目再次报道了无需存款自动送彩金龙河镇断桥迟迟未修复的问题。今年9月,在栏目报道时,工作人员告知这座桥已被纳入龙河镇2018年高标准农田建设工程,预计元旦过后通行。但最近有村民反映,这座桥至今没有施工。龙河镇水利站工作人员表示,因土地指标问题,此桥的修复工作需要延迟到明年。村民认为,这座农桥从今年7月份桥损坏至今,没有进入实质性施工阶段,对当地政府部门的慢作为表示不满。

附件:1. 11月份省12345平台办理情况一览表.docx

        2. 11月份全无需存款自动送彩金网络问政综合排名一览表.docx

备注:政管办、编办、台办、团委、机关工委、总工会、妇联、红十字会、工商联、科协、党校、政法委、统战部、发改局、科技局、统计局、审计局、招商局、气象分局、信访局等单位本月无办件,不列入通报内容。

【打印本页】 【关闭窗口】
扫描二维码
收藏本页面链接